Школа Современного Батика
Международная школа росписи ткани Надежды Улумбековой. 10 лет с вами.
Открытый эфир в ШСБ

✦ Эфир начался фото-рассказом о выставке «Изображая воздух» в Музее русского импрессионизма, которую я посетила в последний день работы. Это была удивительная атмосфера: три этажа, более 150 работ из разных музеев и частных коллекций.
Одна из главных задач импрессионистов — не просто изобразить предметы, а передать невидимую, нематериальную среду: воздух, свет, атмосферу.
Особое внимание уделялось световоздушной перспективе, игре солнечных бликов, изменчивости цвета и настроения.
Для этого художники экспериментировали с техникой мазка, палитрой. Иногда даже использовали тёмные тона для передачи ночных сцен и явлений природы. Этот подход кураторы назвали черным импрессионизмом.
Русский импрессионизм отличается от французского: вместо парижских улиц — русские города, вместо актрис — крестьянки. А в пейзажах особое место занимает изображение неба, воды, луж и воздуха.





В целом выставка дала почувствовать, как художники с помощью цвета, света и техники создавали ощущение пространства и воздуха, делая картины живыми.
🌿 А на вебинаре мы продолжили — говорили про воздух, самолёты, небо...
А потом нырнули в другую стихию — воду!
Контакты
+7 (910) 462-24-15
info@batikschool.com
Москва, Электрозаводская д. 29c1
Политика конфиденциальности
Договор-оферта
© 2015 – 2025
авторизуйтесь