• Главная
  • 🌐Онлайн-школа
  • Обучение в Москве
  • Материалы
  • Блог
  • Контакты
Главная 🌐 Онлайн-школа Обучение в Москве Материалы Блог Контакты WhatsApp WhatsApp Telegram Telegram Войти

Школа Современного Батика

Международная школа росписи ткани Надежды Улумбековой. 10 лет с вами.

Онлайн-эфир в ШСБ (открытый) «Сиреневый май».

Блог Школы. Новости, идеи, фото, видео

Шибори в Лесной Поляне

батик шибори

С Еленой я познакомилась благодаря безграничной силе интернета. Я увидела ее работы, идейную составляющую и захотела познакомиться с этим человеком.

Так и родилась наша цель - поехать семьей в автопутешествие в родовое поселение "Лесные поляны" - местечко в лесу, недалеко от Казани, близ Звенигово и волшебной дубовой рощи, где река Илеть впадает в Волгу.


Да, там много комаров, потому что там не опрыскивают химикатами, домики с удобствами на улице, воду надо таскать самим, летний душ, топчан с матрасом из гречневой шелухи и еще много чего - от чего городской человек отвык, но даже дети меня просили здесь остаться). 


А уж я - прикипела всей душой к этому месту - где вместо телевизора - огромные окна, где ночью показывают звезды (нам повезло - мы наблюдали красное затмение здесь), где воздух такой, что его можно есть ложкой, где можно идти по дорожкам и разглядывать лес, а не заборы. Где, добежав босиком по лесной тропинке, можно с разбега окунуться в холодное, с ключами, лесное озеро...это все о ней - о Лесной Поляне.


И вот тут - под гомон детей, лай собаки и клокотание кур мы и записали курс по стеганому (сшивному) шибори с мастерицей Еленой Аничкиной. Он дополнил базовый блок курса Шибори
А теперь - просто много душевных фотографий.

Елена делает стеганые покрывала для детей и на заказ. Совмещает разные техники сибори. В планах - набойкой дополнять - это тоже очень интересно!!! Собака Этна часто появляется на страницах Елены - фотогенична и любопытна)

Лесное самодельное озеро в котором бьют ключи - прохладно даже в самую жаркую погоду. Первые жители поселения заметили, что тут болотистое место - стали копать и пошла вода - вот и родилось озеро.

Хотя мы и знали только Елену, но нам повезло - в эти дни было полное затмение и красная луна - и мы собрались в гости - на костер и посмотреть через телескоп на луну. Там была семья журналистов - они удаленно занимаются СММ и рассказали много смешного - однажды они читали лекцию в поселении о продвижение в инстаграм и на ней присутствовал активный мужичок лет шестидесяти. Он что-то увлеченно писал во время лекции, ну а потом выдал, что понял: лайки - порода собак, пост- временное воздержание пищи, боты - высокие ботинки советского времени)))

В поселении нет заборов и эта дорожка ведет к чьему-то домику. Но там знают границы и что - это чей-то участок, а не лес). Дети это тоже понимают. Там "сухой" закон - место чистое от курения и алкоголя.

Строят  разные дома - там есть шестигранники, восьмигранные дома, купольные, соломенные, мы даже юрту видели...

Это мы дегустируем урбеч и покупаем для себя и подарков. Не буду здесь много писать о его полезных свойствах - это действительно мегаполезная сладость без сахара. Наши фавориты - кедровый орех, кокос+лесной орех и тыквенные семечки...мммм)))

Было много общения, красивых мест и вещей - все в основном о творчестве, о выборе, о трудностях жизни в поселении тоже было и о выводах. Мы говорили, снимали видео, удивлялись результатам.

Нас тоже попросили рассказать об открытии онлайн-школы. И мы собрались в общем домике - куда родители, туда и дети)

Это дубовая роща - место, где мы снимали финальные сцены нашего мастер-класса. Очень красивое и атмосферное - река Илеть впадает в Волгу, здесь уже восьмой год в июне проходит фестиваль экопоселений.

Спасибо вам, мои дорогие ученики и слушатели, что вы даете мне время на творчество, открывание новых горизонтов и людей. И тоже ждете встречи с ними). 

Надежда Улумбекова
Ср 1 Августа 10:40
3 Нравится

Для того чтобы оставить комментарий —
авторизуйтесь
{"signature":"8c88b337545037ddb6879161066d9356","accountUserId":-1,"values":{"object_type_id":1,"object_id":446701,"max_level":2,"level":1,"page_size":50,"disable_comments":false,"disable_new_comment":false,"edit_mode":false,"group":null,"params":[],"comment_class":"","comment_class_callback":null,"data":[],"level_directions":{"1":"desc"},"level_show_send_button_always":{"1":true},"editable_comments":false,"show_online_user_count":true,"collapsible":false,"object_attributes":[],"level_form_submit_on_enter":{"1":true},"own_user_id":null,"invert_own_user":false,"enable_subscribe":false,"disable_links":false,"window_style":null,"template_owners":[],"use_file_types":false,"use_audio_js_player":false}}
{"signature":"7b3059ad78096ec23417aa07989b17a4","accountUserId":-1,"values":{"object_type_id":10,"object_id":91321094,"max_level":2,"level":1,"page_size":50,"disable_comments":false,"disable_new_comment":false,"edit_mode":false,"group":null,"params":[],"comment_class":"","comment_class_callback":null,"data":[],"level_directions":{"1":"desc","2":"asc"},"level_show_send_button_always":{"1":true},"editable_comments":false,"show_online_user_count":true,"collapsible":false,"object_attributes":[],"level_form_submit_on_enter":{"1":false,"2":true},"own_user_id":null,"invert_own_user":false,"enable_subscribe":false,"disable_links":false,"window_style":null,"template_owners":[],"use_file_types":false,"use_audio_js_player":false}}
Антонина Салекалне удалить
Спасибо, Надежда. Столько позитива! Спасибо, что находите время это все показать!
или отменить редактирование
Вс 15 Мар 2020 Нравится • Ответить
{"signature":"8c88b337545037ddb6879161066d9356","accountUserId":-1,"values":{"object_type_id":1,"object_id":446701,"max_level":2,"level":1,"page_size":50,"disable_comments":false,"disable_new_comment":false,"edit_mode":false,"group":null,"params":[],"comment_class":"","comment_class_callback":null,"data":[],"level_directions":{"1":"desc"},"level_show_send_button_always":{"1":true},"editable_comments":false,"show_online_user_count":true,"collapsible":false,"object_attributes":[],"level_form_submit_on_enter":{"1":true},"own_user_id":null,"invert_own_user":false,"enable_subscribe":false,"disable_links":false,"window_style":null,"template_owners":[],"use_file_types":false,"use_audio_js_player":false}}
{"signature":"5f030f8e3619a9ea7cb832d381fc89bb","accountUserId":-1,"values":{"object_type_id":10,"object_id":24299441,"max_level":2,"level":1,"page_size":50,"disable_comments":false,"disable_new_comment":false,"edit_mode":false,"group":null,"params":[],"comment_class":"","comment_class_callback":null,"data":[],"level_directions":{"1":"desc","2":"asc"},"level_show_send_button_always":{"1":true},"editable_comments":false,"show_online_user_count":true,"collapsible":false,"object_attributes":[],"level_form_submit_on_enter":{"1":false,"2":true},"own_user_id":null,"invert_own_user":false,"enable_subscribe":false,"disable_links":false,"window_style":null,"template_owners":[],"use_file_types":false,"use_audio_js_player":false}}
Людмила Савченко удалить
Надежда, вы так вкусно описываете все события, что хочется сразу с головой окунуться во всё это! Но обстоятельства опускают тебя на землю.
или отменить редактирование
Вт 21 Авг 2018 1 Нравится • Ответить
батик шибори

Связанные статьи

  • Холодный или горячий?
  • Делай, как я!
  • Живые цветы. Курс 4 техники в студии
  • Курс "4 техники". Совершенно новый формат
  • Смешанная (комбинированная) техника. Холодный батик и шибори. Новый курс.

Сиреневый май!

Мастер-группа (онлайн)
МК. Сирень (студия)
Сиреневый май (АртПутешествие)
Индивидуально

Школа


Блог
О школе/контакты

Обучение онлайн

Обучение в Москве

Материалы

Онлайн-обучение


Онлайн-программа.

Батик. Старт

Батик. Мастер

Мастер-классы (онлайн).

Роспись одежды

Подбор обучения

Подарите курс

Контакты


+7 (910) 462-24-15

info@batikschool.com

Москва, Электрозаводская д. 29c1

Политика конфиденциальности
Договор-оферта

Написать, задать вопрос

© 2015 – 2025

Группа в ВК

Одноклассники

Телеграм

‹›